В любой современной школе, если она искренне стремится максимально помочь своим выпускникам в их карьере должна активно действовать профориентационная программа с поддержкой на всех уровнях. Для помощи детям в выборе профессии, в том или ином виде задействованы практически все сотрудники школы, начиная от заместителя директора по воспитательной работе и заканчивая библиотекой и медицинским сотрудником. Успешно выстроенная структура школьной профориентационной работы, несомненно, помогает выпускникам получить самостоятельно выбранное и подходящее образование, что, несомненно, приведёт к успешной рабочей деятельности и карьере.

«Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство» — И.Шевелев

На Неделе Наук в нашем лицее был проведен ряд мероприятий в старших классах, посвященных будущему наших старшеклассников.

1. Дискуссия в 10 — Б классе о перспективах российской науки. «Сколково как инновационный научно технологический центр — проект воплощающий новейшие достижения науки в исследованиях, образовании и экономике. Конвергентный подход в образовании воплощается в гимназии Сколково».

2. Классный час в 11 — В классе «Современный атлас профессий- с нами будущее»

https://new.atlas100.ru/

3. Профориентационная работа в 10 ых классах. «Выбор будущей профессии». Занятия проводила психолог лицея Елецкова В.В.