Умение высказывать свое мнение, спокойно и ясно приводить аргументы в пользу своей позиции, воодушевлять интересной темой аудиторию — всему этому можно и нужно учиться не только в школе, но и на различных мероприятиях: научных конференциях, выставках, конкурсах. На подобных встречах можно получить огромный опыт общения с публикой, раскрыть себя с новой стороны и превозмочь свое волнение.

Недавно в библиотеке Франко проходил день информации. Тема мероприятия — «Твои права от А до Я». Поводом послужил день ребенка. На самом деле тема довольно актуальна, так как мало кто из моих сверстников может сказать, что знает свои права досконально, поэтому узнать или повторить их было не только увлекательно, но и полезно.

Для нас подготовили презентацию три ученицы лицея: Соколова Ангелина (9-А), Паламарчук Анастасия и Бахаровская Анастасия (11-Б). Они заинтересовали нас, раскрывая эту тему и преподнося неизвестную информацию. Их презентация была настолько занятной, что после нее мы с радостью общались с девочками, отвечали на их вопросы по докладу, рассуждали на тему прав ребенка. Это мероприятия нельзя назвать научной конференцией, но это был первый шаг на пути нашего самообразования. На мероприятии мы получили необходимую нам информацию, а девочки — опыт общения с публикой. День информации был полезным интересным, и я бы с удовольствием посетила бы подобное мероприятие еще раз.

Анастасия Баглай