С 4 по 6 июня 2021 года Симферополь отметит 237-летие. В честь праздника власти города готовят множество развлечений и мероприятий в парках, музеях и музучилище.

Городской парк культуры и отдыха

Праздник отмечается ежегодно в первую субботу первого летнего месяца — июня. При этом с довольно большим размахом. Что и не особо удивительно: городу стукнуло двести тридцать с гаком лет! Это, если вести отсчет от времен Екатерины Великой. А еще раньше на его месте были города-столицы древних царств.

На территории современного Симферополя человек поселился еще 40-50 тыс. лет назад. В 1927 году на левом берегу Салгира (юго-восточная окраина города), в пещере Чокурча, была найдена стоянка древних людей.

В 3 веке до н. э. возникла столица позднескифского государства Неаполь Скифский. За свою шестивековую историю город неоднократно завоевывался, переходил из рук в руки от одних скифских царей к другим, подвергался опустошительным набегам кочевников – и в 3 веке н. э. прекратил свое существование. Сегодня о былой славе скифской столицы напоминают лишь остатки крепостной стены и полуразрушенная башня.

С приходом на полуостров монголо-татар, на рубеже 15–16 веков на этом месте появляется поселение Ак-Мечеть – уездный центр Крымского ханства. Здесь располагалась резиденция калги-султана, который был вторым после крымского хана лицом.

В 1784 году сюда переселяются русские и украинцы, уволенные из русской армии солдаты и вывезенные помещиками крепостные крестьяне. В 1802 году Симферополь стал центром новообразованной Таврической губернии, а в 1919 она стала Таврической республикой. С 1921 года Симферополь – столица Крымской АССР. После Великой Отечественной войны Крым утратил статус автономной республики, в 1954 году передан Украинской ССР.

После провозглашения Украиной независимости в 1991 году и до марта 2014 года Симферополь входил в состав Украины.

В марте 2014 года, во время Крымского кризиса, депутатами Севастопольского городского совета совместно с депутатами Верховного Совета Автономной Республики Крым была принята совместная Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, а затем проведен всенародный референдум о статусе Крыма.

18 марта 2014 года был подписан межгосударственный договор между Россией и Республикой Крым, согласно которому Республика Крым была принята в состав Российской Федерации и стала новым субъектом России. И с этого момента Симферополь, соответственно, стал российским городом.

Поздравление Валентина Демидова, главы администрации города , с Днем города Симферополя

https://www.youtube.com/watch?v=anvxmwqh8D8