30 ноября в ЧОУ «Медико-биологический лицей» прошел единый урок, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Этот день внесен в перечень памятных дат Российской Федерации.

Авария на Чернобыльской АЭС – самая масштабная техногенная катастрофа ХХ века. В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек со всего Советского Союза, в том числе и крымчане — более 3 тысяч человек.

«Ликвидаторы» – так просто и понятно называют в народе тех, кто боролся с невидимым и таким коварным «мирным атомом». Не трудно представить, что могло бы произойти, если бы не потушили, не забетонировали, не укрыли… Если не их самоотверженный труд, профессионализм, верность своему долгу. Это было проявлением настоящего героизма. Именно им, «ликвидаторам», в этот день воздаем мы заслуженную честь и хвалу. Их подвиг неоценим, как несоизмерима наша благодарность. Это дань безграничного уважения тем, кто ценой собственного здоровья боролся с последствиями Чернобыльской катастрофы и других аварий, и знак памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью, спасая мир от ядерного заражения.

Сегодня по традиции мы вновь с глубоким уважением и признательностью вспоминаем подвиг пожарных, спасателей, военнослужащих, отозвавшихся на призывы о помощи. Склоняем головы перед памятью тысяч жертв техногенных катастроф, скорбим вместе с семьями героев-ликвидаторов. Мы всегда будем помнить героев, спасших мир от ядерной чумы, как и жертв трагедии, тех у кого «мирный» чернобыльский атом забрал и продолжает забирать жизнь, чье здоровье несет отпечаток чернобыльской беды.

Ваша судьба, жизнь, здоровье, социальная и медицинская защита были, есть и всегда будут объектом нашего пристального внимания и заботы.

Низкий поклон всем, кто участвовал в этой «скрытой» войне, и огромное спасибо!

Мероприятия,  посвященные  Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

  1. Единый урок, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф — (11АБВ классы)
  2.  Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах» ( 10АБ)
  3. Час информации «Чернобыльская катастрофа- 30 лет спустя» (9 АБ класс)
  4. Виртуальная встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра» (30 ноября, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф)  (7-11 классы) : отдел «Универсальный читальный зал» библиотеки  И.Франко http://franco.crimealib.ru/meropriyatiya