👁Федеральная программа по мониторингу и профилактике ухудшения зрения у школьников «ProЗрение» стартовала и в Симферополе!

📅16 октября прошло уже второе мероприятие в рамках акции.

🏥На этот раз волонтеры-медики посетили Медико-Биологический лицей, где проверили зрение каждому желающему.
📚Так же, ребятам в доступной и интересной форме поведали о профилактике заболеваний глаз.

✏Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: учебы, отдыха, повседневной жизни. Чем больше мы видим, тем больше нам может предложить жизнь. Именно зрение дает людям 90 % информации, воспринимаемой из внешнего мира.
📊 По статистике миопией страдает каждый третий человек на Земле.

👩‍⚕Валерия Штурма поделилась своими мыслями по поводу акции: «Мы провели небольшую лекцию о важности и методах сохранения зрения.
👫Школьники остались довольны, даже с удовольствием выполняли зарядку для глаз и прошли офтальмологический тест. Кроме того, преподаватели тоже остались довольны работой волонтеров.
💕От себя хочу сказать, что мероприятие принесло только положительные эмоции, работать с детьми , видеть их увлеченность процессом- просто замечательно!»

📌На качество зрения влияют такие факторы, как:
— питание, недостаточность витаминов и минералов;
— образ жизни – низкая физическая активность, курение, злоупотребление спиртными напитками;
— наследственный фактор – наследуется не плохое зрение, а физиологическая предрасположенность к нему.
— чрезмерная нагрузка на глаза — чтение в движущем транспорте, в слабо освещенном месте, в лежачем положении, многочасовое сидение за компьютером;

📂👨‍🎓Ученые полагают, что большую долю имеющейся информации об окружающем мире мы получаем именно благодаря зрению. Теряя способность видеть или утрачивая остроту зрения, люди сталкиваются с существенными изменениями в собственной жизни. Профилактика болезней глаз помогает избежать подобных неприятных изменений.

🏵Будьте здоровы!

Статью подготовила: Алина Денисенко
Редактор: Алие Меметова
Дизайн фото: Дарья Дементьева