Медико-биологический лицей был создан 15.07.1998 г. как структурное подразделение Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского.

В 2004 г. — реорганизован в ООО «Учебно-воспитательный комплекс» «Школа II ступени – медико-биологический лицей» Автономной республики Крым на основании приказа ректора КГМУ им. С.И. Георгиевского № 408 от 05.05.2004г..

12.02.2015 г. в связи с воссоединением Крыма и г.Севастополя с Российской Федерацией был переименован в Частное общеобразовательное учреждение «Медико-биологический лицей».

Занятия в медико-биологическом лицее проходят в 7-м лекционном корпусе Крымской медицинской академии им.С.И.Георгиевского, согласно договора аренды.

Директор лицея – Чудайкина Ирина Владимировна, специалист высшей категории, «Заслуженный работник образования Автономной Республики Крым», «Отличник образования Украины».

Учебно-воспитательный процесс осуществляют высококвалифицированные педагоги, уделяющих внимание как учебному процессу, так и внеклассной работе.

Основная цель лицея – обучение и подготовка одаренных детей по специальной программе с профильным обучением и допрофильной подготовкой. Медико-биологический лицей является одним из первых профильных учебных заведений в Крыму. Учебно-воспитательный процесс организован в соответствии с учебным планом. Для обеспечения образовательных потребностей обучающихся в лицее работают допрофильные (8-9) и профильные химико-биологические (10-11) классы. Профильная подготовка обучающихся достигается в результате изучения спецкурсов, факультативов, курсов по выбору, а также может включать прохождение учебной практики в научных лабораториях медицинской академии.

Обучающиеся лицея занимаются научной работой на пяти кафедрах Крымской медицинской академии: «Кафедра биохимии», «Кафедра медицинской биологии», «Кафедра нетрадиционной медицины», «Кафедра педиатрии», «Кафедра физиологической патологии». Деятельность  организационных структур на всех уровнях направлена на стимулирование и развитие инноваций и ориентирована на получение конкретных результатов.

В период с 1998 по 2018 годы из Медико-биологического лицея выпущено 1280 обучающихся, из них медалистов – 115.

Более 98% учащихся после окончания лицея поступают в высшие учебные заведения, из которых 85% – в Медицинскую академию КФУ им. Вернадского. Ежегодно обучающиеся лицея являются призерами муниципальных и региональных этапов предметных олимпиад по истории, обществознанию, биологии, химии, географии, русскому языку. Лицеисты принимают участие в химико-биологических турнирах и являются победителями конкурсов-защит научно-исследовательских работ Малой академии наук.

Основной набор обучающихся в лицей проводится на конкурсной основе в соответствии с Правилами приема в Частное общеобразовательное учреждение «Медико-биологический лицей».